Вестник Кавказа

Отставка Мэттиса взбудоражила партнеров США 

Reuters

Вчера ключевые союзники Вашингтона выразили обеспокоенность в связи отставкой министра обороны США Джима Мэттиса и политикой президента Дональда Трампа, которая подтолкнула его к этому решению. Reuters в материале Exit of trusted Mattis sparks concern among U.S. allies напоминает, что в четверг Мэттис заявил, что уйдет из-за разногласий с Трампом по поводу внешней политики, включая неожиданное решение вывести войска из Сирии и планы по выводу войск из Афганистана.

”Госсекретарь Мэттис внес существенный вклад в поддержание НАТО и готовности альянса решать серьезные проблемы безопасности, с которыми мы сталкиваемся, - заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. - Его уважают и как военного, и как дипломата”. В Европе Мэттиса считают непоколебимо приверженным идея Североатлантического альянса, что отличает его от Трампа. Трамп предупредил европейских союзников, что Соединенные Штаты могут отказаться от их поддержки, если расходы на оборону не будут увеличены. ”Мы благодарны за твердую приверженность Соединенных Штатов НАТО. Американское руководство поддерживает сильный альянс”, - сказала Лунгеску.

Бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, глава либералов в Европарламенте, заявил, что отставка Мэттиса только усугубляет необходимость для Европейского союза продолжать осуществлять планы по укреплению собственного оборонного потенциала. ”Мэттис проверил худшие инстинкты президента Трампа. Он был решительным сторонником НАТО и многосторонности. Его отставка - плохая новость, и все выглядит так, будто план [президента России Владимира] Путина реализуется”, - написал Верхофстадт в Твиттере.

Отставка Мэттиса также вызвала обеспокоенность среди союзников Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые приписывают отставному генералу укрепление доверия и сдерживание изоляционистских побуждений. В регионе представлены сильные союзники США - Япония, Южная Корея и Австралия. Кроме того, там остается несколько горячих точек: высокая напряженность на Корейском полуострове и милитаризация Китая в Южно-Китайском море, вызывающая трения.

Отставка также удивила Кабул, где бывший морской пехотинец считался  гарантом присутствия США. Афганские официальные лица с тревогой отреагировали на планы вывода более 5000 из 14 000 американских военнослужащих в стране.

Министр обороны Франции Флоранс Парли назвала катастрофой решение Трампа вывести войска из Сирии: ”Мы не разделяем мнение о том, что ИГИЛ (запрещена в РФ) уничтожена. Это чрезвычайно серьезное решение, и мы считаем, что работа должна быть закончена”.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен призвала внести ясность в будущую политику Вашингтона: ”Поскольку Соединенные Штаты играют столь выдающуюся роль и несут ответственность за архитектуру глобальной безопасности, всем важно быстро получить ясность по поводу преемственности и будущего курса”.

14705 просмотров